ДЕЙСТВИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПРОДЛЕНЫ ДО КОНЦА 2021 ГОДА
ДЕЙСТВИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПРОДЛЕНЫ ДО КОНЦА 2021 ГОДА
После введения в субъектах Российской Федерации режима повышенной готовности, вызванного распространением пандемии новой коронавирусной инфекции по инициативе Общероссийского Профсоюза образования были подготовлены и направлены в регионы совместные с министерством просвещения Российской Федерации предложения о сохранении за педагогическими работниками, у которых в 2020 году истекает срок действия квалификационной категории, условий оплаты труда до конца 2020 года с учётом установленной им ранее квалификационной категории.
А также об обеспечении органом государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на формирование аттестационных комиссий, возможности и условий проведения аттестации педагогов, не имеющих квалификационной категории либо имеющих первую квалификационную категорию, пожелавших пройти аттестацию на первую или высшую квалификационные категории, с использованием сети "Интернет" и соблюдением необходимых санитарно-гигиенических и профилактических мер.
В конце 2020 года, в связи с продолжающейся угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, по согласованию с министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и министерством просвещения Российской Федерации принят приказ № 713 от 11 декабря 2020 года, которым предусмотрено продление действия квалификационных категорий педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, срок действия которых заканчивается в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года, до 31 декабря 2021 года.
Таким образом, министерство просвещения Российской Федерации поддержало предложение Общероссийского Профсоюза образования о продлении действия квалификационных категорий педагогических работников до конца 2021 года, а не до 1 апреля 2021 года, как предполагалось ранее.